ЗАО «ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ» ЗАО «ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ»

В Беларуси впервые монета с голографическим изображением («Велоспорт») была выпущена в 2006 году. Над данной технологией по заказу Национального банка Республики Беларусь работала наша компания «Голографическая индустрия» совместно с Казахстанским монетным двором. Изображение на монете было получено за счет тиснения никелевой матрицей более мягкого металла (в данном случае – серебра).

В  настоящее время ЗАО «Голографическая индустрия» сотрудничает с Литовским и Украинским монетными дворами по выпуску монет и медалей с голографическими элементами.

Использование оптических микроструктур при создании оптически изменяемых эффектов в нумизматике является сложной задачей. Идея ввести голографические монеты в общий оборот до сих пор не осуществлена, однако голографические памятные и коллекционные монеты выпускаются.

Первая монета с нанесённой на неё голографическим тиснением была выпущена в 1996 году в Гибралтаре.

Отдавая дань великим судам, сыгравшим важную роль в истории государства, Гибралтар выбрал 4 исторических корабля для создания серии пробных золотых Монет. Одна из монет данной серии включала голографический элемент на парусе судна. 1500 монет были выпущены Английским Монетным Двором «Pobjoy Mint».

В 1999 году Канадский Монетный Двор (Royal Canadian Mint) выпустил голографическую монету Gold Maple Leaf в честь празднования 20-тилетия Gold Maple Leaf программы (Золотой Кленовый лист – символ Канады). Было выпущено 500 наборов, каждый включал 5 монет и продавался за $2000. В том же году монета получила приз в номинации за «лучший голографический продукт» от Международной Ассоциации Производителей Голограмм (IHMA).

Данное событие вызвало значительное повышение интереса у мировых монетных дворов, которые также успешно освоили технологию тиснения голографической матрицы на металлах: Pobjoy (Англия), Merrick (США), государственные монетные дворы Канады, Австралии, Польши, Чехии, Хорватии и Сингапура.


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies